Гнутые диски шин: все, что вам нужно знать

Погнутые диски шин – одна из самых распространенных проблем автомобилей. Они возникают по нескольким причинам и влияют на работу автомобиля. Тем не менее, важно выявить эту проблему на ранней стадии, прежде чем она вызовет какие-либо серьезные неудобства.

Мы собрали подробную информацию о симптомах, причинах и исправлениях погнутого обода шины, чтобы помочь вам быстро обнаружить и устранить проблему.

Симптомы погнутого обода шины

Погнутый обод шины может поставить под угрозу безопасность автомобиля. Это может привести к защемлению или лопанию колеса, что приведет к выбросу. Поэтому важно иметь общее представление о том, как диагностировать поврежденный обод шины. Вот основные признаки, которые вы должны уметь идентифицировать.

Шина продолжает сдуваться

bent rim wheel symptoms and what causes them
Погнутый обод приводит к утечке воздуха из шины

Если вы заметили, что шина вашего автомобиля продолжает терять давление, это может быть связано с погнутым ободом. Одной из причин спущенной шины является отделение обода от герметичного уплотнения вокруг шины. В результате происходит утечка воздуха, из-за чего шина сдувается.

Кроме того, на ваших колесах будут видимые повреждения, такие как царапины или потертости. Вы можете снять колпаки, чтобы увидеть деформацию колеса.

Шаткий руль

Когда неравномерная шина попадает на дорогу, это вызывает неровности при езде. Эти звуки будут усиливаться при ускорении. Несбалансированная шина вызывает постоянную вибрацию и тряску рулевой колонки и сидений.

Сложность в управлении автомобилем

Когда обод шины погнут или поврежден, становится трудно управлять автомобилем. Это вызывает изменение давления в шинах, что влияет на управляемость автомобиля. Автомобиль будет легко вилять и толкаться. Вы услышите глухой звук в автомобиле, если у него погнутый обод колеса.

Экстремальное подтягивание в одну сторону

bent tyre rim causes and their fixes
Признак погнутого обода шины – несоосность при вождении.

Когда ваш автомобиль тянет в одну сторону, это указывает на несоосность колес. В случае повреждения обода шины автомобиль будет тянуть в сторону.

Снижение расхода топлива

Когда воздух выходит из шины, двигатель автомобиля использует больше энергии для перемещения поврежденного колеса. Это приводит к плохому расходу топлива в случае шин неправильной формы.

Теперь, когда мы знаем, каковы симптомы погнутого обода шины, вот что его вызывает и как вы можете это исправить.

Причины погнутого обода шины

На обод шины могут влиять несколько факторов. От движения по неровным поверхностям до основных ошибок при обслуживании автомобиля — обода шин могут быть повреждены, что ставит под угрозу безопасность автомобиля.

Вот распространенные причины погнутых колесных дисков.

Езда по выбоинам

causes of bent rim wheel and their solutions
Проезд по выбоинам вызывает деформацию шин

Есть несколько причин избегать проезда по выбоинам, так как это значительно влияет на конструкцию автомобиля. Поскольку шины находятся в непосредственном контакте с дорогой, удар вызывает деформацию и сдувание. Колесо автомобиля может легко треснуть и помяться, что приведет к снижению устойчивости автомобиля.

Недокачанные шины

Важно, чтобы автомобильные шины имели соответствующее давление. В противном случае езда по неровным дорогам с недостаточно накачанными шинами приводит к искривлению обода. Воздействие неровностей, камушков и колеи приводит к деформации шины.

Коррозия

Постоянное воздействие кислорода вызывает коррозию дисков. Коррозия приводит к износу металла, ослаблению его прочности. Процесс постепенно увеличивается со временем, однако его необходимо осмотреть как можно раньше, чтобы избежать дальнейшего повреждения.

Бордюрный урон

Колеса могут быть повреждены, если автомобиль припаркован у высоких бордюров. Бордюры шлифуют краску и оставляют вмятины на металле. Резкие повороты также вызывают искривление ободов шин.

Исправления для погнутого обода шины

Если у вашего автомобиля погнулся обод шины, рекомендуется как можно скорее обратиться за профессиональной помощью. Также возможность замены обода зависит от степени повреждения. Если повреждение серьезное, обод необходимо заменить. В Дубае, Абу-Даби и других Эмиратах есть несколько магазинов, где можно купить диски.

Однако, если это незначительный изгиб, вы можете исправить его дома с помощью основных инструментов. Вот как это сделать:

can you put a tyre on a bent rim
Рекомендуется обратиться за профессиональной помощью для изогнутых дисков шин, чтобы избежать дальнейших проблем.
  • Чтобы найти изгибы или разрывы, загляните внутрь колеса или покрутите его. Направление движения будет отличаться в случае любой деформации.
  • Как только изгиб найден, осторожно нагрейте его паяльной лампой.
  • Теперь поместите изогнутый кусок дерева на изгиб.
  • Ударьте молотком по изгибу деревянной детали, чтобы восстановить ее форму. Однако чрезмерное забивание может повредить обод и расколоть его.

В случае со стальными колесами повреждение не может быть исправлено. Однако легкосплавные диски можно отремонтировать, но их долговечность не будет восстановлена.

Вот и все о причинах и симптомах погнутых колесных дисков. Хотя это может показаться обычной проблемой автомобильных шин, со временем она может перерасти в опасную проблему. Если вы заметили какой-либо из вышеперечисленных симптомов, обязательно отремонтируйте или замените шину.

Заблаговременные действия помогут сохранить целостность безопасности автомобиля и предотвратить любые нежелательные последствия. Поэтому, если вы едете в ОАЭ на новой или подержанной машине и обнаруживаете погнутый обод шины, немедленно почините его.

Оставайтесь с нами в автомобильном блоге dubizzle, чтобы узнать больше о проблемах с автомобилями и их решениях.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

погнутый обод шины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *