Почему автомобильный кондиционер работает только во время вождения?

автомобильный кондиционер работает только во время движения

Для владельцев автомобилей в ОАЭ обязательно должен быть кондиционер, поскольку большую часть года погода остается теплой. Кондиционер не только делает вождение комфортным, но и помогает охладиться, когда автомобиль припаркован. Однако, как и многие компоненты автомобиля, он подвержен повреждениям и может столкнуться с такими проблемами, как неисправность, недостаточное охлаждение или работа только во время движения.

Если автомобильный кондиционер работает только во время движения, причин может быть несколько. Мы рассмотрим причины и способы устранения того, почему кондиционер автомобиля работает только во время движения.

Проблемы с автомобильным переменным током

женщина в машине проверяет кондиционер и ее беспокоит жара
Проблемы с автомобильным кондиционером могут быть неприятными, особенно для людей, живущих в районах с влажными температурами.

С неработающим или неисправным автомобильным кондиционером может быть сложно справиться. В частности, во влажных регионах общие проблемы с автомобильным кондиционером могут повлиять на ваше общее впечатление от вождения. Пит-стопы — обычное явление во время вождения, когда машина обычно простаивает. Кроме того, во время посещения торговых центров и мест людям может потребоваться некоторое время посидеть в припаркованных транспортных средствах.

В любом случае, если кондиционер не работает, жара в неработающем автомобиле иногда может быть невыносимой. Кроме того, цвет автомобиля влияет на температуру в салоне, и в зависимости от материала и цвета обивки в некоторых случаях тепловое воздействие может быть значительным.

Автомобильный кондиционер работает только во время вождения — причины и способы устранения

Есть несколько советов по обслуживанию автомобильного кондиционера, которые помогут поддерживать устройство в хорошем состоянии. Однако может быть несколько причин, по которым автомобильный кондиционер работает только во время движения. Пройдемся по ним подробно и разберемся, как их преодолеть.

НЕИСПРАВНОСТЬ ВЕНТИЛЯТОРОВ КОНДЕНСАТОРА

Неисправные вентиляторы конденсатора могут быть одной из основных причин, когда кондиционер работает только во время движения. Вентиляторы конденсатора помогают снизить температуру хладагента, чтобы обеспечить его конденсацию. Неисправности вентиляторов конденсатора могут предотвратить это.

Вентилятор конденсатора может выйти из строя или не включиться автоматически по следующим причинам:

  • Неисправный переключатель температуры
  • Неисправный датчик охлаждающей жидкости
  • Заклинивший открытый термостат двигателя автомобиля
  • Неисправный модуль управления вентилятором
  • Неисправный двигатель вентилятора

КАК ИСПРАВИТЬ

Заведите двигатель автомобиля и установите кондиционер на максимальную температуру. Если вентилятор вращается, это означает, что предохранители и реле исправны и находятся в нормальном состоянии. Однако метод проворачивания не дает исчерпывающей информации о датчиках PCM и температуры.

Таким образом, вы можете использовать мультиметр, чтобы проверить датчик температуры, неисправные реле, перегоревшие предохранители и целостность проводки вентилятора. Еще одним важным вариантом устранения неполадок двигателя вентилятора является использование соединительных кабелей.

Отключите двигатель вентилятора и используйте соединительные кабели, чтобы запитать его напрямую от аккумулятора. Если вентилятор работает ровно, то проблем нет. Однако медленно вращающийся вентилятор указывает на неисправность. Возможно, вам придется заменить некоторые детали автомобильной системы переменного тока, такие как реле, предохранители, термостаты и датчики.

Неисправный двигатель можно заменить или отремонтировать в сервисном центре. Кроме того, в качестве дополнительной меры старайтесь следить за ослаблением болтов или проводных соединений. Вы также можете использовать смесь воды и пищевой соды, чтобы удалить коррозию с проводов.

ЗАБЛОКИРОВАН КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

поврежденный конденсатор автомобильного кондиционера также может быть причиной того, что автомобильный кондиционер работает только во время движения
Засоренный конденсатор также может повлиять на способность кондиционера работать должным образом.

Если вентилятор конденсатора не является проблемой, виновником может быть внешний источник. Например, забитый конденсатор может быть причиной того, что автомобильный кондиционер работает только во время движения. Поврежденный или забитый конденсатор может повлиять на работу кондиционера.

КАК ИСПРАВИТЬ

К счастью, забитый конденсатор переменного тока довольно легко исправить. Все, что вам нужно сделать, это очистить конденсатор и удалить источник засорения. Обязательно используйте чистую ткань или профессиональный чистящий инструмент, чтобы не повредить конденсатор.

УТЕЧКА В АС

Утечки любого рода также могут повлиять на характеристики переменного тока. Кондиционер может вообще не работать, когда автомобиль не находится в движении. Если вы столкнулись с какой-либо проблемой утечки переменного тока автомобиля, лучше устранить ее как можно скорее.

КАК ИСПРАВИТЬ

Чтобы выявить проблему утечки, необходимо сначала провести диагностику автомобильного кондиционера. Это можно сделать с помощью этих простых шагов:

  • Проверьте уровень охлаждающей жидкости и добавьте больше жидкости, если уровень низкий.
  • Осмотрите ремень компрессора на предмет любых признаков повреждения или ослабления.
  • Проверьте воздушные фильтры и убедитесь, что они нуждаются в замене.

В дополнение к этим, есть и другие способы устранения течи автомобильного кондиционера, которые также могут пригодиться.

ПОВРЕЖДЕНИЕ/ЗАБОРКА МУФТЫ КОМПРЕССОРА

забитая или поврежденная муфта переменного тока также может быть причиной того, что автомобильный кондиционер работает только во время движения
Если ваш автомобильный кондиционер работает только во время движения, это может быть связано с повреждением или засорением муфты компрессора.

Поврежденная или забитая муфта компрессора также может быть причиной того, что автомобильный кондиционер работает только во время движения. Первым признаком неисправной муфты компрессора является потеря мощности. Поврежденный компрессор сцепления не может обеспечить необходимую мощность для системы переменного тока.

Если муфта компрессора повреждена, вы также можете услышать свист и скрежет. В любом случае будет слабый поток воздуха от кондиционера или система охлаждения может вообще не дуть холодным воздухом. Необходимо знать признаки слабого компрессора кондиционера, чтобы избежать задержек с ремонтом.

КАК ИСПРАВИТЬ

Чтобы решить проблему с поврежденным компрессором, выполните несколько шагов:

  • Проверьте электропроводку компрессора, чтобы убедиться, что все соединения не повреждены. Очистите и снова подключите соединения. Кроме того, ищите любые признаки коррозии и удаляйте их.
  • Осмотрите компрессор сцепления на наличие признаков износа. При чрезмерном износе может потребоваться замена.
  • Проверьте диск сцепления на наличие повреждений. Если повреждение серьезное, его также необходимо заменить.
  • Проверьте муфту компрессора и очистите ее чистой тканью или щеткой. Обязательно избавьтесь от всего мусора.

НЕИСПРАВНЫЙ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Поврежденный или неисправный расширительный клапан также может быть причиной того, что автомобильный кондиционер работает только во время движения. Общие признаки неисправного расширительного клапана включают неэффективное охлаждение или нерегулярные шумы, исходящие из системы кондиционирования воздуха.

Кроме того, система кондиционирования автомобиля может вообще не работать или дуть теплым воздухом.

КАК ИСПРАВИТЬ

Неисправный расширительный клапан можно устранить, выполнив следующие действия:

  • Проверьте источник питания устройства. Если подача отключена, включите ее снова и посмотрите, запустится ли расширительный клапан.
  • Если расширительный клапан не запускается, его необходимо заменить.
  • Чтобы заменить расширительный клапан, выключите питание и снимите клапан с блока. Подсоедините новый расширительный клапан к блоку.
  • Снова включите питание, и клапан заработает. Если этого не произойдет, вам, возможно, придется доставить машину к профессионалу.
техник автосервиса диагностирует проблемы с кондиционером
Если у вас нет квалификации или нет подходящих инструментов для ремонта, лучше отвезти машину в сервисный центр.

Это была основная причина того, почему автомобильный кондиционер работает только во время вождения. Кондиционер больше необходим для мест с влажными температурами. Это добавляет комфорта в поездке, а вождение в жаркую погоду без кондиционера может вызвать стресс.

Некоторые распространенные проблемы, например, кондиционер, дующий теплым воздухом или неэффективное охлаждение, можно устранить в домашних условиях. Однако, если вы не знакомы с этими процессами, рекомендуется доставить автомобиль в сервисный центр.

К счастью, в ОАЭ есть несколько мастерских по ремонту кондиционеров, готовых удовлетворить все сопутствующие потребности. Проверьте следующее:

  • Автосервисы по ремонту кондиционеров в Дубае
  • Сервисный центр по ремонту кондиционеров в Абу-Даби

Если в вашем автомобиле часто возникают проблемы с кондиционером, это хороший вариант для покупки подержанного современного автомобиля. Просмотрите эти подержанные автомобили для продажи в ОАЭ и сделайте свой выбор.

Оставайтесь с нами в автомобильном блоге dubizzle, чтобы узнать о проблемах, решениях и многом другом, связанных с автомобильным кондиционером.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *