Все об автомобильном термостате

все об автомобильном термостате

Каждый автомобиль оснащен термостатом, и он является важной частью системы охлаждения. Автомобильный термостат регулирует поток охлаждающей жидкости между радиатором и двигателем. Проще говоря, автомобильный термостат регулирует поток горячей воды к радиатору.

Основная функция клапана термостата в автомобиле заключается в поддержании минимальной рабочей температуры в двигателе автомобиля. С момента запуска автомобиля термостат следит за температурой охлаждающей жидкости двигателя и надлежащим образом регулирует поток охлаждающей жидкости через радиатор, обеспечивая работу двигателя при правильной температуре.

Как работает автомобильный термостат

all about thermostat valve in cars
Функция термостата в двигателе автомобиля заключается в подаче оптимального уровня охлаждающей жидкости из радиатора.

Когда двигатель холодный, автомобильный термостат блокирует поток охлаждающей жидкости в двигатель, позволяя автомобилю прогреться как можно быстрее. При повышении температуры термостат медленно открывается.

Охлаждающая жидкость проходит через двигатель и забирает тепло. Затем горячая охлаждающая жидкость из двигателя поступает в радиатор и охлаждается. Водяной насос проталкивает охлаждающую жидкость с более низкой температурой обратно в двигатель автомобиля.

Клапан термостата в автомобилях находится между двигателем и радиатором. Когда охлаждающая жидкость слишком горячая, клапан открывается и пропускает горячую охлаждающую жидкость через радиатор, где она остывает. С другой стороны, если охлаждающая жидкость не горячая, клапан остается закрытым, и охлаждающая жидкость продолжает циркулировать в блоке.

Открытие и закрытие клапана контролируется типом воска. Автомобильный термостат расширяется, когда тепло достигает определенной температуры, позволяя клапану открыться. С другой стороны, когда температура охлаждающей жидкости находится на оптимальном уровне, воск сжимается, и клапан снова закрывается. Основная функция автомобильного термостата заключается в предотвращении перегрева двигателя. Любой автомобиль, работающий на горячей охлаждающей жидкости, никогда не остынет, автомобиль будет перегреваться, что может привести к повреждению двигателя.

Как починить неисправный автомобильный термостат

steps to fix a faulty car thermostat
Автомобильный термостат помогает предотвратить перегрев двигателя

Перегрев, плохая работа двигателя и колебания температуры являются одними из распространенных симптомов неисправного автомобильного термостата. Чтобы починить неисправный термостат двигателя автомобиля, выполните следующие действия:

  • Для удаления использованного термостата подставьте под сливную пробку радиатора автомобиля поддон для охлаждающей жидкости двигателя.
  • Используйте соответствующие инструменты для снятия, гаечный ключ и плоскогубцы, чтобы ослабить сливную пробку и слить охлаждающую жидкость в дренажный поддон.
  • Найдите автомобильный термостат, снимите с него необходимые шланги, фитинги и болты.
  • С помощью скребка для прокладок удалите излишки уплотнительного материала, чтобы очистить сопрягаемую поверхность термостата.
  • Затяните болты крепления корпуса термостата в соответствии с заводскими спецификациями.
  • Установите на место необходимые шланги и фитинги.
  • Затем осторожно затяните сливную пробку радиатора.
  • Замените использованную охлаждающую жидкость и заполните бачок охлаждающей жидкости.
  • Включите автомобиль и проверьте наличие утечек охлаждающей жидкости, убедившись, что весь воздух выходит из системы охлаждения.
  • Утилизируйте нагретую охлаждающую жидкость в соответствии с экологическими нормами.
  • Если проблема не устранена, замените автомобильный термостат. Хотя срок службы автомобильного термостата не установлен, в случае чрезмерного износа его рекомендуется заменить.

Вот и все об автомобильном термостате, его функциях и замене. Если вы ищете автомобильные радиаторы термостата, просмотрите этот список автомобильных аксессуаров и запчастей в ОАЭ. Кроме того, если вы хотите купить автомобиль, вот список подержанных автомобилей, выставленных на продажу в ОАЭ.

Оставайтесь с нами в ведущем автомобильном блоге ОАЭ, чтобы узнать больше об автомобильных запчастях и ремонте.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *